Confira os indicados ao Globo de Ouro de 2020

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood anunciou nesta segunda-feira (09) todos os indicados ao 77º Globo de Ouro através de um vídeo ao vivo no Facebook. A cerimônia vai acontecer no dia 5 de janeiro de 2020.

77th Golden Globe Awards Nominations

The Nominations for the 77th Golden Globe Awards will be streamed LIVE on our Facebook page this Monday morning at 8 AM EST/ 5 AM PST. Join us here to help us kick off Awards Season and then tune in on Jan 5th at 8PM ET/ 5PM PT on NBC to see who wins!

Posted by Golden Globes on Monday, December 9, 2019

A novidade foi a série ‘The Morning Show’, com Jennifer Aniston e Reese Witherspoon, que recebeu diversas indicações e a surpresa veio com a ausência de ‘Game of Thrones’ (somente uma indicação para Kit Harington) e ‘Watchmen’ na lista de indicados das categorias de TV.

‘História de um Casamento’, de Noah Baumbach, ‘O Irlandês’, de Martin Scorsese’, ‘Era uma Vez em Hollywood’, de Quentin Tarantino, e ‘Coringa’, de Todd Phillips, são as grandes apostas da premiação. Para melhor Musical ou Comédia, ‘Jojo Rabbit’, ‘Entre Facas e Segredos’, ‘Rocketman’ e ‘Meu Nome é Dolemite’ são os concorrentes da vez.

Confira todos os indicados ao Globo de Ouro

Melhor Filme Estrangeiro
Parasita (Coreia do Sul)
The Farewell (China)
“Portrait of a Lady on Fire” (Celina Sciamma, France)
“Les Misérables” (Ladj Ly, France)
“Pain and Glory“ (Pedro Almodovar, Spain)

Rene Zellweger (Judy)
Charlize Theron (O Escândalo)
Scarlett Johansson (História de um Casamento)
Cynthia Erivo (Harriet)
Saiorse Ronan (Adoráveis Mulheres)

Melhor Diretor
Bong Joon Ho (Parasita)
Martin Scorsese (O Irlandês)
Quentin Tarantino (Era uma Vez em… Hollywood)
Sam Mendes (1917)
Todd Phillips (Coringa)

Melhor Filme – Drama
O Irlandês
História de um Casamento
1917
Dois Papas
Coringa

Melhor Filme – Comédia ou Musical
Era uma Vez em… Hollywood
Jojo Rabbit
Rocketman
Entre Facas e Segredos
Meu Nome é Dolemite

Melhor Atriz – Comédia ou Musical
Awkwafina (The Farewell)
Ana de Armas (Entre Facas e Segredos)
Beanie Feldstein (Fora de Série)
Emma Thompson (Late Night)
Cate Blanchett (Cadê Você, Bernadette?)

Melhor Ator – Comédia ou Musical
Eddie Murphy (Meu Nome é Dolemite)
Leonardo DiCaprio (Era uma Vez em… Hollywood)
Taron Egerton (Rocketman)
Daniel Craig (Entre Facas e Segredos)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)

Melhor Ator – Drama
Christian Bale (Ford vs Ferrari)
Joaquin Phoenix (Coringa)
Adam Driver (História de um Casamento)
Antonio Banderas (Dor e Glória)
Jonathan Pryce (Dois Papas)

Melhor Canção Original
“Into the Unknown” (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez, Frozen 2)
“Spirit” (Beyoncé, O Rei Leão)
“(I’m Gonna) Love Me Again” (Elton John, Rocketman)
“Stand Up” – Harriet (Joshua Bryant Campbell, Cynthia Erivo)
“Beautiful Ghosts” (Taylor Swift and Andrew Lloyd Webber, Cats)

Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Lopez (As Golpistas)
Laura Dern (História de um Casamento)
Margot Robbie (O Escândalo)
Annette Bening (O Relatório)
Kathy Bates (Richard Jewell)

Melhor Ator Coadjuvante
Brad Pitt (Era uma Vez em… Hollywood)
Al Pacino (O Irlandês)
Anthony Hopkins (Dois Papas)
Joe Pesci (O Irlandês)
Tom Hanks (Um Dia Lindo na Vizinhança)

Melhor Trilha Sonora
Hilder Guðnadóttir (Coringa)
Randy Newman (História de um Casamento)
Thomas Newman (1917)
Alexandre Desplat (Adoráveis Mulheres)
Daniel Pemberton (Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe)

Melhor Roteiro
Noah Baumbach (História de um Casamento)
Bong Joon-Ho (Parasita)
Quentin Tarantino (Era uma Vez em… Hollywood)
Steven Zaillian (O Irlandês)
Anthony McCarten (Dois Papas)

Melhor Animação
O Rei Leão
Toy Story 4
Frozen 2
Como Treinar o seu Dragão 3
Link Perdido

TELEVISÃO

Melhor Atriz de Telefilme/Minissérie
Michelle Williams – Fosse/Verdon
Helen Mirren – Catherine the Great
Merritt Wever – Unbelievable
Kaitlyn Dever – Unbelievable
Joey King – The Act

Melhor Ator de Telefilme/Minissérie
Chris Abbott – Catch 22
Sacha Baron Cohen – The Spy
Russell Crowe – The Loudest Voice
Jared Harris – Chernobyl
Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Melhor Série – Drama
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession

Melhor Atriz Coadjuvante de Telefilme/Minissérie
Patricia Arquette – The Act
Helena Bonham Carter – The Crown
Toni Collette – Unbelievable
Meryl Streep – Big Little Lies
Emily Watson – Chernobyl

Melhor Série de Comédia/Musical
Barry
Fleabag
The Komsinky Method
The Marvellous Mrs Maisel
The Politician

Melhor Atriz de Comédia/Musical na TV
Christina Applegate – Dead to Me
Rachel Brosnahan – The Marvellous Mrs Maisel
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
Natasha Lyonne – Russian Doll
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Melhor Telefilme/Minissérie
Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

Melhor Atriz de Drama
Jennifer Aniston – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Nicole Kidman – Big Little Lies
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor Ator de Drama
Brian Cox – Succession
Kit Harington – Game of Thrones
Rami Malek – Mr Robot
Tobias Menzies – The Crown
Billy Porter – Pose

Melhor Ator de Comédia/Musical
Michael Douglas – The Kominsky Method
Bill Hader –  Barry
Ben Platt – The Politician
Paul Rudd – Living with Yourself
Rami Yusef – Rami

Melhor Ator Coadjuvante de Telefilme/Minissérie
Alan Arkin
Kieran Culkin  – Succession
Andrew Scott – Fleabag
Stellan Skarsgård – Chernobyl
Henry Winkler – Barry